(AREA) Sanremo 2016, ecco i 40 rimasti in corsa per la categoria giovani – c’è Davide Papasidero

Condividi

Sono rimasti in 40, selezionati dalla Commissione presieduta da Massimo Cotto e composta da Stefano Senardi e Franco Zanetti con il contributo del membro supplente Maurilio Giordana, i giovani in arrivo dal ‘talent’ AREA SANREMO per l’edizione festivaliera del 2016. Erano in 284, diventeranno prima 8 ed infine 2. Le 2 Nuove Proposte di Sanremo 2016 che andranno ad aggiungersi alle 6 selezionate dalla Commissione Musicale presieduta dal Direttore Artistico Carlo Conti.
Tanti volti già noti, quelli presenti nei magnifici 40, compreso quel Davide Papasidero appena scartato da X-Factor Uk, visto ad X-Factor 5, vincitore di Castrocaro e un tempo autore della sigla di Muccassassina. Spazio anche a Giacomo Voli, secondo a The Voice 2014, Giorgia Pino (The Voice 2014), quel bono assurdo di Alessandro Mahmoud (X-Factor 6, qui a sinistra) e Roberta Pompa da X Factor 2013. 32 solisti, 3 coppie e 5 gruppi. Auguri.

SOLISTI

Annalisa Andreoli (San Marco di Preturo – AQ – Abruzzo)
Maurizio Chi (Maurizio Antonio Chisari – Belpasso – Ct – Sicilia)
Vala (Valentina Ciaffaglione – Palombara Sabina – Rm – Lazio)
Carole (Carolina Cirignaco – Galatone – Le – Puglia)
Giulia Coda (Moncalieri – To – Piemonte)
Marlò (Federica Di Marcello – Pescara– Abruzzo)
Ciri Ceccarini (Christian Di Pasquale – Isernia – Molise)
Charlotte Ferradini (Marta Charlotte Ferradini – Usmate/Velate – Mb – Lombardia)
Chiara Filomeni (Fermo – Marche)
Inigo (Inigo Giancaspro – Terlizzi – Ba – Puglia)
Loris Iannamico (Villa Santa Maria – Ch – Abruzzo)
Primiano Stesso (Lorenzo Lombardi – Rm – Lazio)
Ylenia Lucisano (Ylenia Carla Lucisano – Rossano – Cs – Calabria)
Mahmood (Alessandro Mahamoud – Milano – Lombardia)
Tita (Cristina Malvestiti – Bergamo – Lombardia)
Edea (Antonietta Melegatti – Teramo – Abruzzo)
Eleonora Minervino (Lodi – Lombardia)
Papasidero (Davide Papasidero – Roma – Lazio)
Miele (Manuela Maria Chiara Paruzzo – Caltanisetta – Sicilia)
Marco Pierucci (Partigliano – Borgo Amozzano – Lu – Toscana)
Giorgia Pino (Casarano – Le – Puglia)
Roberta Pompa (Ospitaletto – Bs – Lombardia)
Chiara Ragnini (Genova – Liguria)
Musicadea (Valentina Ranalli – Napoli – Campania)
Ruggero Ricci (Cotignola – Ra – Emilia Romagna
Alessandro Sipolo (Brescia – Lombardia)
Marika Tisei (Statte – Ta – Puglia)
Naelia (Eliana Antonia Tumminelli – Roma – Lazio)
Mari di Guai (MariaLuigia Ungaro – Ischia – Na – Campania)
V. Edo (Edoardo Vergara – Patone D’Isera – Tn – Trentino Alto Adige)
Lorenzo Vizzini (Lorenzo Vizzini Bisaccia – Ragusa – Sicilia)
Giacomo Voli (San Giorgio di Mantova – Mn – Lombardia)

DUO

Kalica (Mazzara Del Vallo – Tp – Sicilia)
Lohren (Roma – Lazio)
Marie And The Sun (Arcola – Sp – Liguria)

BAND

Glik (Segrate – Mi – Lombardia)
Musicomio (Foggia – Puglia)
The Gruvers (Siracusa – Sicilia)
Turkish Cafè (Macerata – Marche)
Twee (Torino – Piemonte)

Autore

Articoli correlati