Critics Choice Awards 2018, i vincitori – trionfano The Shape of Water, RU PAUL e The Handmaid’s Tale

Condividi

The-Shape-of-Water-Poster-by-James-Jean

Se ai Golden Globe è stato Tre Manifesti a dominare il mondo cinema, ai Critics Choice Awards 2018 l’ha spuntata Guillermo Del Toro.
The Shape of Water, già Leone d’Oro all’ultima Mostra del cinema di Venezia, è stato eletto film dell’anno, con il messicano incoronato anche miglior regista.
Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino ha vinto il premio per la miglior sceneggiatura non originale, scritta da James Ivory, con Gary Oldman, Frances McDormand, Sam Rockwell e Allison Janney in trionfo tra gli attori esattamente come ai Golden. La strada verso gli Oscar, per loro, è spianata.
In ambito televisivo, invece, ennesimo successo per The Handmaid’s Tale e Big Little Lies, che hanno letteralmente dominato la lunga stagione dei premi iniziata con gli ultimi Emmy, così come ha trovato conferma la comedy The Marvelous Mrs. Maisel, a breve finalmente anche su Amazon Italia. Si chiude con RU PAUL, eletto miglior presentatore di un reality.

CINEMA

MIGLIOR FILM
The Shape of Water

MIGLIOR ATTORE
Gary Oldman – Darkest Hour

MIGLIOR ATTRICE
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Allison Janney – I, Tonya

MIGLIOR GIOVANE ATTORE/ATTRICE
Brooklynn Prince – The Florida Project

MIGLIOR CAST
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MIGLIOR REGIA
Guillermo del Toro – The Shape of Water

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
Jordan Peele – Get Out

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
James Ivory – Call Me by Your Name

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins – Blade Runner 2049

MIGLIOR SCENOGRAFIA
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water

MIGLIOR MONTAGGIO
Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver

MIGLIORI COSTUMI
Mark Bridges – Phantom Thread

MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO
Darkest Hour

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
War for the Planet of the Apes

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Coco

MIGLIOR FILM D’AZIONE
Wonder Woman

MIGLIOR COMMEDIA
The Big Sick

MIGLIOR ATTORE IN UNA COMMEDIA
James Franco – The Disaster Artist

MIGLIORE ATTRICE IN UNA COMMEDIA
Margot Robbie – I, Tonya

MIGLIOR FILM SCI-FI/HORROR
Get Out

MIGLIOR FILM STRANIERO
In the Fade

MIGLIORE CANZONE
Remember Me – Coco

MIGLIORE COLONNA SONORA
Alexandre Desplat – The Shape of Water

TV

Miglior serie drammatica – The Handmaid’s Tale

Migliore attrice in una serie drammatica – Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Migliore attrice di supporto in una serie drammatica – Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Miglior attore in una serie drammatica – Sterling K. Brown (This Is Us)

Migliore attore di supporto in una serie drammatica – David Harbour (Stranger Things)

Migliore commedia – The Marvelous Mrs. Maisel

Migliore attrice in una commedia – Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Migliore attore in una commedia – Ted Danson (The Good Place)

Migliore attore di supporto in una commedia – Walton Goggins (Vice Principals)

Migliore attrice di supporto in una commedia – Mayim Bialik (The Big Bang Theory)

Migliore Film per la tv – The Wizard of Lies

Migliore Mini serie – Big Little Lies

Miglior attrice di una mini serie – Nicole Kidman (Big Little Lies)

Miglior attore di supporto in una mini serie – Alexander Skarsgård (Big Little Lies)

Miglior attrice di supporto in una mini serie – Laura Dern (Big Little Lies)

Miglior presentatore di un reality o talent show RuPaul – America’s Next Drag Queen (RuPaul’s Drag Race)

Autore

Articoli correlati