x

Golden Globe 2018, i pronostici della serata – chi vince tra cinema e tv?

Condividi

2018-golden-globe-winner-predictions

E’ davvero tutto pronto per la 75esima edizione dei Golden Globe, in onda questa sera su Sky Atlantic HD dalle 02:00 di notte, con red carpet pronto a partire un’ora prima.
Per l’Italia 3 nomi di grido, ovvero Luca Guadagnino, autore del capolavoro di stagione (Chiamami col tuo nome), Paolo Sorrentino, in corsa grazie grazie a Jude Law con The Young Pope, e Paolo Virzì, grazie alla nomination per Helen Mirren nel suo Ella & John.
Immancabile è arrivato il tempo dei pronostici, tra chi credo vincerà e chi vorrei che vincesse.
Dividendo, ovviamente, tra cinema e tv. Forza LUCA!

Miglior film drammatico
Chiamami col tuo nome
Dunkirk – VORREI CHE VINCESSE
The Post
The Shape of Water – VINCERA’
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior film commedia o musicale
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya – VORREI CHE VINCESSE
Lady Bird – VINCERA’
The Disaster Artist

Miglior regista
Guillermo del Toro, The Shape of Water – VINCERA’
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk – VORREI CHE VINCESSE
Ridley Scott, All the Money in the World
Steven Spielberg, The Post

Miglior attrice in un film drammatico
Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – VINCERA’ e VORREI CHE VINCESSE
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, All the Money in the World

Miglior attrice non protagonista
Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Allison Janney, I, Tonya – VORREI CHE VINCESSE
Laurie Metcalf, Lady Bird – VINCERA’
Octavia Spencer, The Shape of Water

Miglior attore in un film drammatico
Timothee Chalamet, Call Me By Your Name – VORREI CHE VINCESSE
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Tom Hanks, The Post
Gary Oldman, Darkest Hour – VINCERA’
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Miglior attore non protagonista
Willem Dafoe, The Florida Project – VINCERA’ e VORREI CHE VINCESSE
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All The Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior attrice in un film commedia o musicale
Margot Robbie, I, Tonya – VORREI CHE VINCESSE E VINCERA’
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Battle of the Sexes
Judi Dench, Victoria & Abdul
Helen Mirren, The Leisure Seeker

Miglior attore in un film commedia o musicale
James Franco, The Disaster Artist – VINCERA’
Hugh Jackman, The Greatest Showman – VORREI CHE VINCESSE
Daniel Kaluuya, Get Out
Steve Carell, Battle of the Sexes
Ansel Elgort, Baby Driver

Miglior film d’animazione
The Boss Baby
The Breadwinner
CocoVORREI CHE VINCESSE E  VINCERA’
Loving Vincent
Ferdinand

Miglior film straniero
A Fantastic Woman – VORREI CHE VINCESSE
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless
The Square – VINCERA’

Miglior sceneggiatura
The Shape of Water – Guillermo del Toro/Vanessa Taylor
Lady Bird – Greta Gerwig
The Post – Liz Hannah/Josh Singer
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh – VORREI CHE VINCESSE E VINCERA’
Molly’s Game – Aaron Sorkin

Miglior colonna sonora
Alexandre Desplat, The Shape of Water -VORREI CHE VINCESSE E VINCERA’
Jonny Greenwood, Phantom Thread
John Williams, The Post
Hans Zimmer, Dunkirk
Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior canzone originale
“Remember Me,” Coco
“This Is Me,” The Greatest Showman – VORREI CHE VINCESSE E VINCERA’
“Home,” Ferdinand
“Mighty River,” Mudbound
“The Star,” The Star

TELEVISIONE

Miglior Drama
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (Hbo)
The Handmaid’s Tale (Hulu) – VORREI CHE VINCESSE E VINCERA’
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (Nbc)

Miglior Comedy o Musical
black-ish (Abc)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Instant Video)
Master of None (Netflix) – VINCERA’
SMILF (Showtime)
Will & Grace (NBC) – VORREI CHE VINCESSE

Miglior Miniserie
Big Little Lies (Hbo) – VINCERA’
Fargo (Fx)
Feud (Fx) – VORREI CHE VINCESSE
The Sinner (Usa Network)
Top of the lake (Sundance Channel)

Miglior attore protagonista di una serie tv Drama
Jason Bateman, per il ruolo di Martin “Marty” Byrde in Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown, per il ruolo di Randall Pearson in This Is Us (Nbc) – VORREI CHE VINCESSE
Freddie Highmore, per il ruolo di Norman Bates in Bates Motel (A&E)
Bob Odenkirk, per il ruolo di Jimmy McGill in Better Call Saul (Amc) – VINCERA’
Liev Schreiber, per il ruolo di Ray Donovan in Ray Donovan (Showtime)

Miglior attrice protagonista di una serie tv Drama
Caitriona Balfe, per il ruolo di Claire Beauchamp in Outlander (Starz)
Claire Foy, per il ruolo della Regina Elisabetta II in The Crown (Netflix)
Maggie Gyllenhaal, per il ruolo di Eileen “Candy” Merrel in The Deuce (Hbo)
Katherine Langford, per il ruolo di Hannah Baker in Tredici (Netflix)
Elisabeth Moss, per il ruolo di Difred in The Handmaid’s Tale (Hulu) – VORREI CHE VINCESSE e VINCERA’

Miglior attore protagonista di una serie Comedy e Musical
Anthony Anderson, per il ruolo di Andre “Dre” Johnson Sr. in black-ish (Abc)
Aziz Ansari, per il ruolo di Dev Shaw in Master of None (Netflix)
Kevin Bacon, per il ruolo di Dick in I love Dick (Amazon Instant Video)
William H. Macy, per il ruolo di Frank Gallagher in Shameless (Showtime) – VORREI CHE VINCESSE e VINCERA’
Eric McCormack, per il ruolo di Will Truman in Will & Grace (Nbc)

Miglior attrice protagonista di una serie Comedy e Musical
Pamela Adlon, per il ruolo di Sam Fox in Better Things (Fx) – VORREI CHE VINCESSE e VINCERA’
Alison Brie, per il ruolo di Ruth Wilder in Glow (Netflix)
Rachel Brosnahan, per il ruolo di Miriam “Midge” Maisel in The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Instant Video)
Issa Rae, per il ruolo di Issa Dee in Insecure (Hbo)
Frankie Shaw, per il ruolo di Bridgette in Smilf (Showtime)

Miglior attore protagonista di una miniserie o film-tv
Robert De Niro, per il ruolo di Bernard Madoff in The Wizard of Lies (Hbo)
Jude Law, per il ruolo di Papa Pio XIII in The Young Pope (Sky Atlantic) – VINCERA’
Kyle MacLachlan, per i ruoli di Dale Cooper/Evil Cooper/Douglas “Dougie” Jones in Twin Peaks (Showtime) – VORREI CHE VINCESSE
Ewan McGregor, per i ruoli di Emmit e Ray Stussy in Fargo (Fx)
Geoffrey Rush, per il ruolo di Albert Einstein in Genius (National Geographic)

Miglior attrice protagonista di una miniserie o film-tv
Jessica Biel, per il ruolo di Cora Tannetti in The Sinner (Usa Network)
Nicole Kidman, per il ruolo di Celeste Wright in Big Little Lies (Hbo) – VINCERA’
Jessica Lange, per il ruolo di Joan Crawford in Feud (Fx)
Susan Sarandon, per il ruolo di Bette Davis in Feud (Fx) – VORREI CHE VINCESSE
Reese Witherspoon, per il ruolo di Madeline Mackenzie in Big Little Lies (Hbo)

Miglior attore non protagonista di una miniserie o film-tv
David Harbour, per il ruolo di Jim Hopper in Stranger Things (Netflix)
Alfred Molina, per il ruolo di Robert Aldrich in Feud (Fx) – VORREI CHE VINCESSE e VINCERA’
Christian Slater, per il ruolo di Mr. Robot in Mr. Robot (Usa Network)
Alexander Skarsgard, per il ruolo di Perry Wright in Big Little Lies (Hbo)
David Thewlis, per il ruolo di V.M Varga in Fargo (Fx)

Miglior attrice non protagonista di una miniserie o film-tv
Laura Dern, per il ruolo di Renata Klein in Big Little Lies (Hbo)
Anne Dowd, per il ruolo di Zia Lydia in The Handmaid’s Tale (Hulu) – VORREI CHE VINCESSE e VINCERA’
Chrissy Metz, per il ruolo di Kate Pearson in This Is Us (Nbc)
Michelle Pfeiffer, per il ruolo di Ruth Madoff in The Wizard of Lies (Hbo)
Shailene Woodley, per il ruolo di Jane Chapman in Big Little Lies (Hbo)

Autore

Articoli correlati