Grammy 2023, le nomination. Ci sono i Maneskin. Beyoncé nella storia come artista più candidata di sempre

Condividi

La Recording Academy ha ufficializzato le nomination ai Grammy del 2023, con Beyoncé che ha riscritto un’altra pagina di storia.
Con 88 nomination complessive, è diventata l’artista più candidata di sempre insieme a suo marito Jay-Z. 9 quelle di quest’anno, per andare a rimpinzare un bottino che già oggi l’ha vista trionfare 28 volte. Dietro Beyoncé troviamo Kendrick Lamar con otto candidature.
Boom di nomination (7) anche per Adele, arrivata a 25 complessive, mentre l’Italia festeggia i Maneskin, alla loro prima, storica candidatura ai Grammy tra le nuove proposte. 7 nomination anche per Brandi Carlile, seguita da Future, Harry Styles, Mary J. Blige, DJ Khaled, Terius “The-Dream” Gesteelde-Diamant e Randy Merrill a quota sei nomination. Jay-Z si è fermato a 5, venendo così raggiunto dalla moglie in vetta alla storia dei nominati. Solo 3 le candidature per Taylor Swift, che non ha potuto correre con il suo ultimo disco, in gara il prossimo anno. Tra i candidati torna anche Christina Aguilera.
Prima candidatura per Viola Davis, che punta così all’EGOT, avendo già vinto Emmy, Oscar e Tony.
I Grammy Awards 2023 vedranno quindi Beyoncé e Adele tornare a sfidarsi per Best Record, Album e Song of the Year 6 anni dopo la prima e ultima volta, quando Adele vinse tutto. La cerimonia dei Grammy si terrà domenica 5 febbraio 2023 a Los Angeles.

Grammy 2023, nominations

Record of the Year

“Don’t Shut Me Down,” Abba
“Easy on Me,” Adele
“Break My Soul,” Beyoncé
“Good Morning Gorgeous,” Mary J. Blige
“You and Me on the Rock,” Brandi Carlile featuring Lucius
“Woman,” Doja Cat
“Bad Habit,” Steve Lacy
“The Heart Part 5,” Kendrick Lamar
“About Damn Time,” Lizzo
“As It Was,” Harry Styles

Album of the Year

“Voyage,” Abba
“30,” Adele
“Un Verano Sin Ti,” Bad Bunny
“Renaissance,” Beyoncé
“Good Morning Gorgeous (Deluxe),” Mary J. Blige
“In These Silent Days,” Brandi Carlile
“Music of the Spheres,” Coldplay
“Mr. Morale & the Big Steppers,” Kendrick Lamar
“Special,” Lizzo
“Harry’s House,” Harry Styles

Song of the Year

“Abcdefu,” Sara Davis, Gayle and Dave Pittenger, songwriters (Gayle)
“About Damn Time,” Melissa “Lizzo” Jefferson, Eric Frederic, Blake Slatkin and Theron Makiel Thomas, songwriters (Lizzo)
“All Too Well (10 Minute Version) (The Short Film),” Liz Rose and Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
“As It Was,” Tyler Johnson, Kid Harpoon and Harry Styles, songwriters (Harry Styles)
“Bad Habit,” Matthew Castellanos, Brittany Fousheé, Diana Gordon, John Carroll Kirby & Steve Lacy, songwriters (Steve Lacy)
“Break My Soul,” Beyoncé, S. Carter, Terius “The-Dream” Gesteelde-Diamant and Christopher A. Stewart, songwriters (Beyoncé)
“Easy on Me,” Adele Adkins and Greg Kurstin, songwriters (Adele)
“God Did,” Tarik Azzouz, E. Blackmon, Khaled Khaled, F. LeBlanc, Shawn Carter, John Stephens, Dwayne Carter, William Roberts and Nicholas Warwar, songwriters (DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend and Fridayy)
“The Heart Part 5,” Jake Kosich, Johnny Kosich, Kendrick Lamar and Matt Schaeffer, songwriters (Kendrick Lamar)
“Just Like That,” Bonnie Raitt, songwriter (Bonnie Raitt)

Best New Artist

Anitta
Omar Apollo
Domi & JD Beck
Muni Long
Samara Joy
Latto
Maneskin
Tobe Nwigwe
Molly Tuttle
Wet Leg

Best Pop Solo Performance

“Easy on Me,” Adele
“Moscow Mule,” Bad Bunny
“Woman,” Doja Cat
“Bad Habit,” Steve Lacy
“About Damn Time,” Lizzo
“As It Was,” Harry Styles

Best Pop Duo/Group Performance

“Don’t Shut Me Down,” Abba
“Bam Bam,” Camila Cabello featuring Ed Sheeran
“My Universe,” Coldplay and BTS
“I Like You (A Happier Song),” Post Malone and Doja Cat
“Unholy,” Sam Smith and Kim Petras

Best Traditional Pop Vocal Album

“Higher,” Michael Bublé
“When Christmas Comes Around…,” Kelly Clarkson
“I Dream of Christmas (Extended),” Norah Jones
“Evergreen,” Pentatonix
“Thank You,” Diana Ross

Best Pop Vocal Album

“Voyage,” Abba
“30,” Adele
“Music of the Spheres,” Coldplay
“Special,” Lizzo
“Harry’s House,” Harry Styles

Best Dance/Electronic Recording

“Break My Soul,” Beyoncé
“Rosewood,” Bonobo
“Don’t Forget My Love,” Diplo and Miguel
“I’m Good (Blue),” David Guetta and Bebe Rexha
“Intimidated,” Kaytranada featuring H.E.R.
“On My Knees,” Rüfüs du Sol

Best Dance/Electronic Music Album

“Renaissance,” Beyoncé
“Fragments,” Bonobo
“Diplo,” Diplo
“The Last Goodbye,” Odesza
“Surrender,” Rüfüs du Sol

Best Contemporary Instrumental Album

“Between Dreaming and Joy,” Jeff Coffin
“Not Tight,” Domi & JD Beck
“Blooz,” Grant Geissman
“Jacob’s Ladder,” Brad Mehldau
“Empire Central,” Snarky Puppy

Best Rock Performance

“So Happy It Hurts,” Bryan Adams
“Old Man,” Beck
“Wild Child,” The Black Keys
“Broken Horses,” Brandi Carlile
“Crawl!,” Idles
“Patient Number 9,” Ozzy Osbourne featuring Jeff Beck
“Holiday,” Turnstile

Best Metal Performance

“Call Me Little Sunshine,” Ghost
“We’ll Be Back,” Megadeth
“Kill or Be Killed,” Muse
“Degradation Rules,” Ozzy Osbourne featuring Tony Iommi
“Blackout,” Turnstile

Best Rock Song

“Black Summer,” Flea, John Frusciante, Anthony Kiedis and Chad Smith, songwriters (Red Hot Chili Peppers)
“Blackout,” Brady Ebert, Daniel Fang, Franz Lyons, Pat McCrory and Brendan Yates, songwriters (Turnstile)
“Broken Horses,” Brandi Carlile, Phil Hanseroth and Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
“Harmonia’s Dream,” Robbie Bennett and Adam Granduciel, songwriters (The War on Drugs)
“Patient Number 9,” John Osbourne, Chad Smith, Ali Tamposi, Robert Trujillo and Andrew Wotman, songwriters (Ozzy Osbourne featuring Jeff Beck)

Best Rock Album

“Dropout Boogie,” The Black Keys
“The Boy Named If,” Elvis Costello & the Imposters
“Crawler,” Idles
“Mainstream Sellout,” Machine Gun Kelly
“Patient Number 9,” Ozzy Osbourne
“Lucifer on the Sofa,” Spoon

Best Alternative Music Performance

“There’d Better Be a Mirrorball,” Arctic Monkeys
“Certainty,” Big Thief
“King,” Florence + the Machine
“Chaise Longue,” Wet Leg
“Spitting Off the Edge of the World,” Yeah Yeah Yeahs featuring Perfume Genius

Best Alternative Music Album

“We,” Arcade Fire
“Dragon New Warm Mountain I Believe in You,” Big Thief
“Fossora,” Björk
“Wet Leg,” Wet Leg
“Cool It Down,” Yeah Yeah Yeahs

Best R&B Performance

“Virgo’s Groove,” Beyoncé
“Here With Me,” Mary J. Blige featuring Anderson .Paak
“Hrs & Hrs,” Muni Long
“Over,” Lucky Daye
“Hurt Me So Good,” Jazmine Sullivan

Best Traditional R&B Performance

“Do 4 Love,” Snoh Aalegra
“Keeps on Fallin’,” Babyface featuring Ella Mai
“Plastic Off the Sofa,” Beyoncé
“’Round Midnight,” Adam Blackstone featuring Jazmine Sullivan
“Good Morning Gorgeous,” Mary J. Blige

Best R&B Song

“Cuff It,” Denisia “Blu June” Andrews, Beyoncé, Mary Christine Brockert, Brittany “Chi” Coney, Terius “The-Dream” Gesteelde-Diamant, Morten Ristorp, Nile Rodgers and Raphael Saadiq, songwriters (Beyoncé)
“Good Morning Gorgeous,” Mary J. Blige, David Brown, Dernst Emile II, Gabriella Wilson and Tiara Thomas, songwriters (Mary J. Blige)
“Hrs & Hrs,” Hamadi Aaabi, Dylan Graham, Priscilla Renea, Thaddis “Kuk” Harrell, Brandon John-Baptiste, Isaac Wriston and Justin Nathaniel Zim, songwriters (Muni Long)
“Hurt Me So Good,” Akeel Henry, Michael Holmes, Luca Mauti, Jazmine Sullivan and Elliott Trent, songwriters (Jazmine Sullivan)
“Please Don’t Walk Away,” PJ Morton, songwriter (PJ Morton)

Best Progressive R&B Album

“Operation Funk,” Cory Henry
“Gemini Rights,” Steve Lacy
“Drones,” Terrace Martin
“Starfruit,” Moonchild
“Red Balloon,” Tank and the Bangas

Best R&B Album

“Good Morning Gorgeous (Deluxe),” Mary J. Blige
“Breezy (Deluxe),” Chris Brown
“Black Radio III,” Robert Glasper
“Candydrip,” Lucky Daye
“Watch the Sun,” PJ Morton

Best Rap Performance

“God Did,” DJ Khaled featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend and Fridayy “Vegas,” Doja Cat
“Pushin P,” Gunna and Future featuring Young Thug
“F.N.F. (Let’s Go),” Hitkidd and Glorilla
“The Heart Part 5,” Kendrick Lamar

Best Melodic Rap Performance

“Beautiful,” DJ Khaled featuring Future and SZA
“Wait for U,” Future featuring Drake and Tems
“First Class,” Jack Harlow
“Die Hard,” Kendrick Lamar featuring Blxst and Amanda Reifer
“Big Energy (Live),” Latto

Best Rap Song

“Churchill Downs,” Ace G, BEDRM, Matthew Samuels, Tahrence Brown, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Jack Harlow and Jose Velazquez, songwriters (Jack Harlow featuring Drake)
“God Did,’ Tarik Azzouz, E. Blackmon, Khaled Khaled, F. LeBlanc, Shawn Carter, John Stephens, Dwayne Carter, William Roberts and Nicholas Warwar, songwriters (DJ Khaled featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend and Fridayy)
“The Heart Part 5,” Jake Kosich, Johnny Kosich, Kendrick Lamar and Matt Schaeffer, songwriters (Kendrick Lamar)
“Pushin P,” Lucas Depante, Nayvadius Wilburn, Sergio Kitchens, Wesley Tyler Glass and Jeffery Lamar Williams, songwriters (Gunna and Future featuring Young Thug)
“Wait for U,” Tejiri Akpoghene, Floyd E. Bentley III, Jacob Canady, Isaac De Boni, Aubrey Graham, Israel Ayomide Fowobaje, Nayvadius Wilburn, Michael Mule, Oluwatoroti Oke and Temilade Openiyi, songwriters (Future featuring Drake and Tems)

Best Rap Album

“God Did,” DJ Khaled
“I Never Liked You,” Future
“Come Home the Kids Miss You,” Jack Harlow
“Mr. Morale & the Big Steppers,” Kendrick Lamar
“It’s Almost Dry,” Pusha T

Best Latin Pop Album

“Aguilera,” Christina Aguilera
“Pasieros,” Rubén Blades and Boca Livre
“De Adentro Pa Afuera,” Camilo
“Viajante,” Fonseca
“Dharma+,” Sebastián Yatra

Best American Roots Performance

“Someday It’ll All Make Sense (Bluegrass Version),” Bill Anderson featuring Dolly Parton
“Life According to Raechel,” Madison Cunningham
“Oh Betty,” Fantastic Negrito
“Stompin’ Ground,” Aaron Neville with the Dirty Dozen Brass Band
“Prodigal Daughter,” Aoife O’Donovan and Allison Russell

Best Audio Book, Narration, and Storytelling Recording

“Act Like You Got Some Sense,” Jamie Foxx
“All About Me!: My Remarkable Life in Show Business by Mel Brooks,” Mel Brooks
“Aristotle and Dante Dive Into the Waters of the World,” Lin-Manuel Miranda
“Finding Me,” Viola Davis
“Music Is History,” Questlove

Best Song Written for Visual Media

“Be Alive” from “King Richard”; Beyoncé́ and Darius Scott Dixson, songwriters (Beyoncé́)
“Carolina” from “Where the Crawdads Sing”; Taylor Swift, songwriter (Taylor Swift)
“Hold My Hand” from “Top Gun: Maverick”; Bloodpop and Stefani Germanotta, songwriters (Lady Gaga)
“Keep Rising (The Woman King)” from “The Woman King”; Angelique Kidjo, Jeremy Lutito and Jessy Wilson, songwriters (Jessy Wilson featuring Angelique Kidjo)
“Nobody Like U” from “Turning Red”; Billie Eilish and Finneas O’Connell, songwriters (4*Town, Jordan Fisher, Finneas O’Connell, Josh Levi, Topher Ngo, Grayson Villanueva)
“We don’t talk about Bruno” from “Encanto”; Lin-Manuel Miranda, songwriter (Carolina Gaitán — La Gaita, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz and “Encanto” — Cast)

Best Music Video
“Easy on Me,” Adele; Xavier Dolan, video director; Xavier Dolan and Nancy Grant, video producers
“Yet to Come,” BTS; Yong Seok Choi, video director; Tiffany Suh, video producer
“Woman,” Doja Cat; Child., video director; Missy Galanida, Sam Houston, Michelle Larkin and Isaac Rice, video producers
“The Heart Part 5,” Kendrick Lamar; Dave Free and Kendrick Lamar, video directors; Jason Baum and Jamie Rabineau, video producers
“As It Was,” Harry Styles; Tanu Muino, video director; Frank Borin, Ivanna Borin, Fred Bonham Carter and Alexa Haywood, video producers
“All Too Well: The Short Film,” Taylor Swift; Taylor Swift, video director; Saul Germaine, video producer

Best Music Film
“Adele One Night Only,” Adele; Paul Dugdale, video director; Raj Kapoor and Ben Winston, video producers
“Our World,” Justin Bieber; Michael D. Ratner, video director; Kfir Goldberg, Andy Mininger and Scott Ratner, video producers
“Billie Eilish Live at the O2,” Billie Eilish; Sam Wrench, video director; Michelle An, Tom Colbourne, Chelsea Dodson and Billie Eilish, video producers
“Motomami (Rosalía TikTok Live Performance),” Rosalía; Ferrán Echegaray, Rosalía Vila Tobella and Stillz, video directors
“Jazz Fest: A New Orleans Story,” Various Artists; Frank Marshall and Ryan Suffern, video directors; Frank Marshall, Sean Stuart and Ryan Suffern, video producers
“A Band A Brotherhood A Barn,” Neil Young and Crazy Horse; Dhlovelife, video director; Gary Ward, video producer

Autore

Articoli correlati